Horarios #omicron2018

Pues salvo cambios de última hora, aquí os ofrecemos los horarios de las actividades.

JUEVES
Comienzo #omicron2018 Otros 10:00
Comienzo de recepción de Omicrorrelatos Otros 10:00
Demos: Dry Bones (todo el día) Juegos de mesa 10:00
Minarett, La caida de Darkófenes Juegos de mesa 10:00
Protos de Ludo (Todo el día) Juegos de mesa 10:00
Dungeons&Dragons:  La fortaleza inexpugnable Rol 10:30
Clayorama Juegos de mesa 11:00
El Resurgir del Dragón: Karaslogar Rol 16:30
Torneo multijuegos Torneo 16:30
Pathfinder: Fate stay night Rol 17:00
Minarett, La caida de Darkófenes (2º pase) Juegos de mesa 17:00
Bárbaros de Lemuria: Los Ladrones de Malakut Rol 17:00
Ludoteca familiar Juegos de mesa 17:00
Deus in Absentia Rol en vivo 17:00
Cuando la mona se viste de seda Rol en vivo 17:00
13th Age Rol 17:00
Terraforming Mars Juegos de mesa 18:00
Ruta del Pintxopote Otros 19:30
Degenesis Rol 21:30
Eldritch Horror Juegos de mesa 22:00
Wild World Wrestling Rol 22:00
MIR Paranoia Rol en vivo 22:00
La Casa de atrás Rol en vivo 22:30
Fiesta de bienvenida Otros 23:00
 VIERNES
 Leyenda de los Cinco Anillos Torneo 9:45
Blood Bowl Torneo 9:45
Iniciación Dreadball 2 Juegos de mesa 10:00
Protos de Ludo (Todo el día) Juegos de mesa 10:00
Eirendor: La tumba de los perdidos Rol 10:00
La Llamada de Cthulhu: En el margen de las tinieblas Rol 10:30
Demos de Drunken Master Juegos de cartas 11:00
Ludoteca familiar Juegos de mesa 11:00
Defensa personal Deporte 11:00
Juegos abstractos para dos Juegos de mesa 11:00
Dibujo criaturas fantásticas Talleres 11:00
Academia Jedi infantil Infantil 11:30
MadCon2018 Rol en vivo 11:30
Demo: Magic Maze Juegos de mesa 12:00
Ragnarok: Duerme Paula, duerme Rol 16:30
La marca del Este: como gatos en el rastro de la rata Rol 16:30
Demos de Juegos Anboto Juegos de mesa 16:30
Blorgast: Faisorr’ko Rol en vivo 17:00
Magic para principiantes Juegos de cartas 17:00
Mercaderes de Amsterdam Juegos de mesa 17:00
El anillo único: Tres horas para el amanecer Rol 17:00
Ludoteca familiar Juegos de mesa 17:00
Bárbaros de Lemuria: Alianza Comprometida Rol 17:00
Torneo Dreadball 2 Torneo 17:00
La Llamada de Cthulhu: El balneario Rol 17:00
La Extraviada Rol en vivo 17:30
Toon: Buscando a Susan desesperadamente Rol 17:30
Bakumatsu Yôkai Sensô: el rey de la montaña Rol 20:00
This War of Mine Juegos de mesa 22:00
Dungeons&Dragons: El tesoro de los tres reyes Rol 22:00
Bioshock Rol en vivo 22:00
7 años y un día Rol en vivo 22:30
Para esto habéis nacido Rol en vivo 22:30
 SÁBADO
Juegos de mesa Asiáticos Juegos de mesa 10:00
Asterix y las fuerzas “especiales” del César Rol 10:30
Juegos cooperativos Deporte 10:30
X-Wing Torneo 10:30
Demos de Drunken Master Juegos de cartas 11:00
Ludoteca familiar Juegos de mesa 11:00
Papercraft Talleres 11:00
El banco Rol en vivo 11:00
Port Royal juegos de mesa 11:30
Exhibición Realidad Virtual Otros 11:30
Jugger Deporte 11:30
Aprende Coreano Talleres 11:30
Fin de plazo de presentación de Omicrorrelatos Torneo 14:00
Demos de SYYA Games: “¡Ruiz” e “INQVISITOR” Juegos de cartas 16:30
La banda del patio Rol en vivo 16:45
Ludoteca familiar Juegos de mesa 17:00
Éxodo-Guerra de Dioses Juegos de cartas 17:00
Ragnarok: Módulo 13 Rol 17:00
Patchwork Torneo 17:00
Bleach Rol 17:00
La escapada de Pau Rol en vivo 17:30
Yareth el vampiro Rol 18:00
Bolsa para dados Talleres 18:30
Frikiparty Torneo 20:15
Star Wars, la fuerza y el destino: Rescate en la montaña Rol 22:00
Pathfinder: Way of the Wicked Rol 22:00
El mejor lugar Rol en vivo 22:00
Dungeons&Dragons: El tesoro de los tres reyes Rol 22:30
Base 9.11 Rol en vivo 22:30
Fiesta despedida Otros 23:00
 DOMINGO
Watson&Holmes Juegos de mesa 10:00
Guerrero, Pícaro y Mago Rol 10:00
Hama Beads Talleres 10:30
Ludoteca familiar Juegos de mesa 11:00
Misión: Planeta rojo Torneo 11:00
Creación de mundos Talleres 11:30
Ceremonia de Clausura y sorteo de regalos Otros 14:00

Además, podréis contar con la ludoteca 24 horas, para coger juegos a préstamo, la zona de juegos Epicgune, partidas de rol de 8 terras en horario ininterrumpido y muchas más sorpresas que irán surgiendo durante las propias jornadas.

Programa provisional de actividades #omicron2018

A falta de poder ofrecer el cartel definitivo de las jornadas, aquí ofrecemos el provisional, en el que hemos escondido decenas de divertidas erratas y omisiones, para vuestro disfrute, cortesía de las hadas del Excel. Bromas aparte, aunque en el programa están la mayoría de las actividades, todavía faltan algunas, más las que espontáneamente vayan surgiendo durante las propias jornadas.

 

Nombre Actividad Tipo Inicio
JUEVES 29 de marzo

Comienzo #omicron2018

Otros 10:00
Comienzo de recepción de Omicrorrelatos Otros 10:00
Demos: Dry Bones (todo el día) Juegos de mesa 10:00
Minarett, La caida de Darkófenes Juegos de mesa 10:00
Clayorama Juegos de mesa 11:00
Protos de Ludo (Todo el día) Juegos de mesa 10:00
El Resurgir del Dragón: Karaslogar Rol 16:30
Torneo multijuegos Torneo 16:30
Pathfinder: Fate stay night Rol 17:00
Minarett, La caida de Darkófenes (2º pase) Juegos de mesa 17:00
Bárbaros de Lemuria: Los Ladrones de Malakut Rol 17:00
Deus in Absentia Rol en vivo 17:00
Cuando la mona se viste de seda Rol en vivo 17:00
La marca del Este: como gatos en el rastro de la rata Rol 17:30
Terraforming Mars Juegos de mesa 18:00
Ruta del Pintxopote Otros 19:30
Degenesis Rol 21:30
Eldritch Horror Juegos de mesa 22:00
Wild World Wrestling Rol 22:00
MIR Paranoia Rol en vivo 22:00
La Casa de atrás Rol en vivo 22:30
Fiesta de bienvenida Otros 23:00
 VIERNES 30 de marzo
 Leyenda de los Cinco Anillos Torneo 9:45
Blood Bowl Torneo 9:45
Iniciación Dreadball 2 Juegos de mesa 10:00
Protos de Ludo (Todo el día) Juegos de mesa 10:00
Eirendor: La tumba de los perdidos Rol 10:00
La Llamada de Cthulhu: En el margen de las tinieblas Rol 10:30
Demos de Drunken Master Juegos de cartas 11:00
Demos Port Royal Juegos de mesa 11:00
Juegos abstractos para dos Juegos de mesa 11:00
Dibujo criaturas fantásticas Talleres 11:00
Academia Jedi Infantil 11:30
MadCon2018 Rol en vivo 11:30
Demo: Magic Maze Juegos de mesa 12:00
Fin de plazo de presentación de Omicrorrelatos Torneo 14:00
Ragnarok: Duerme Paula, duerme Rol 16:30
Demos de Juegos Anboto Juegos de mesa 16:30
13th Age Rol 16:30
Blorgast: Faisorr’ko Rol en vivo 17:00
Magic para principiantes Juegos de cartas 17:00
Mercaderes de Amsterdam Juegos de mesa 17:00
El anillo único: Tres horas para el amanecer Rol 17:00
Bárbaros de Lemuria: Alianza Comprometida Rol 17:00
Torneo Dreadball 2 Torneo 17:00
La Llamada de Cthulhu: El balneario Rol 17:00
La Extraviada Rol en vivo 17:30
Toon: Buscando a Susan desesperadamente Rol 18:00
Bakumatsu Yôkai Sensô: el rey de la montaña Rol 20:00
This War of Mine Juegos de mesa 22:00
Partidas de D&D Rol 22:00
Bioshock Rol en vivo 22:00
7 años y un día Rol en vivo 22:30
Para esto habéis venido Rol en vivo 22:30
 SÁBADO 31 de marzo
Juegos de mesa Asiáticos Juegos de mesa 10:00
Asterix y las fuerzas “especiales” del César Rol 10:30
Juegos cooperativos Deporte 10:30
X-Wing Torneo 10:30
Demos de Drunken Master Juegos de cartas 11:00
Papercraft Talleres 11:00
El banco Rol en vivo 11:00
Exhibición Realidad Virtual Otros 11:30
Jugger Deporte 11:30
Aprende Coreano Talleres 11:30
Demos de SYYA Games: “¡Ruiz” e “INQVISITOR” Juegos de cartas 16:30
La banda del patio Rol en vivo 16:45
Éxodo-Guerra de Dioses Juegos de cartas 17:00
Ragnarok: Módulo 13 Rol 17:00
Patchwork Torneo 17:00
La escapada de Pau Rol en vivo 17:30
Yareth el vampiro Rol 18:00
Bolsa para dados Talleres 18:30
Frikiparty Torneo 20:15
Star Wars, la fuerza y el destino: Rescate en la montaña Rol 22:00
Pathfinder: Way of the Wicked Rol 22:00
El mejor lugar Rol en vivo 22:00
Base 9.11 Rol en vivo 22:30
Fiesta despedida Otros 23:00
DOMINGO 1 de abril
Watson&Holmes Juegos de mesa 10:00
Guerrero, Pícaro y Mago Rol 10:00
Hama Beads Talleres 10:30
Misión: Planeta rojo Torneo 11:00
Ceremonia de Clausura y sorteo de regalos Otros 14:00

Además de esto, habrá ininterrumpidamente partidas del juego de rol “8 Terras”, la ludoteca familiar, que estará de 11:00 a 13:00 y de 15:00 a 17:00, y la ludoteca de las jornadas, de la cuál podréis tomar juegos a préstamo durante cualquier momento de las jornadas, pues las #omicron2018 no cierran.

Papercraft

Realización de una construcción de una figura tridimensional de papel con patrones que pueden consistir en muchas piezas de papel cortadas con tijeras y unidas con pegamento.

Al término los participantes se pueden llevar a casa la figura que han realizado. Organizado por Tarasu.

Taller Hama Beads

Los Hama Beads son unas pequeñas cuentas de plástico de forma cilíndrica y huecas por dentro. Los hay de diferentes colores para hacer divertidas figuras de aspecto pixelado. Ven al taller y la gente de Tarasu te enseñará las técnicas y te facilitará los materiales para hacer tus propios diseños.

Juegos Cooperativos

Diviértete con esta sesión de juegos, tanto físicos como mentales, en los que o gana todo el mundo o nadie lo hace y lo importante es el trabajo en equipo. Donde el conversar, ser libre de dar ideas sin miedo, el trabajo en equipo y la confianza que conlleva eso hace que se resuelvan los problemas planteados.

Actividad organizada por Raúl Guerra Antolín